DJ Lag et Okzharp annoncent un EP collaboratif sur Hyperdub

Le pionnier du gqom de Durban livre quatre titres tranchants taillés pour le dancefloor.

Après une première rencontre en ligne en 2012, le pionnier sud-africain du gqom DJ Lag et le producteur londonien Okzharp — moitié du projet Okzharp and Manthe Ribane — s’apprête à sortir un EP collaboratif intitulé Steam Rooms EP sur le label Hyperdub.

L’EP tire son titre du surnom donné aux clubs de Durban, les steam room (sauna), qui ont vu naitre les débuts du gqom, dont de nombreux morceaux du genre en ont fait référence.

Steam Rooms EP comprend quatre solides morceaux club faits en 2018 quand DJ Lag était en tournée européenne. Écoutez le morceau « Nyusa » ci-dessous.

« Nyusa » commence avec une ligne de basse acide qui rencontre une mélodie râpeuse et métallique. Les kicks tranchants mènent la danse tandis que les stabs font monter la sauce.

Steam Rooms EP, sortie le 19 juillet 2019 — commandez-le ici.

DJ Lag on tour
Thursday June 6 Drake Hotel, Toronto
Friday June 7 Marble Bar Detroit
Saturday June 8 Physical Therapy at Nowdays NYC
Saturday 22nd June Moonshine Montreal 
Saturday 13th July – Joshua Brooks – Manchester
Thursday 18th July – Sonar Festival – Barcelona
Saturday 20th July – Melt Festival – Ferropolis
Thursday 08th August – Boomtown Festival – Winchester
Friday 09th August – R2 Rooftop – Marseille
Friday 16th August – The Egg – London
Saturday 31st August – Upper Festival – Katowice
Saturday 05th October – Capitolio – Lisbon

Okzharp and Manthe Ribane on tour
Saturday 29th June @ Block9, Glastonbury Festival

Lire ensuite: Angel-Ho, sexe, pop et conte de fées